Четверг, 25-Апреля-2024, 00:56:53

Недвижимость в Португалии

Блог

Главная » 2014 » Июль » 30 » ДВОРЕЦ С САДОМ — ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СТИЛЯ МОДЕРН
12:37:56
ДВОРЕЦ С САДОМ — ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СТИЛЯ МОДЕРН

     

     

Эта португальская недвижимость располагается в очень интересном месте — в агломерации на склонах первого хребта горной системы Серра да Эштрела (самые высокие горы материковой части Португалии).

Это действительно дворец, хоть и не большой. Семья Пинту построила его в конце XIX века по необычному проекту — триалистичному.

Снаружи, со стороны улицы здание — хорошо узнаваемый и традиционный модерн. (Похожие экстерьеры легко можно найти в любом европейском городе, включая Москву и Санкт-Петербург.) Интерьеры с фресками на потолках и лепниной также вполне подходят под определение модерна (местами — постмодерна).

Экстерьеры же со стороны дворика — вполне типичный португальский стиль мануэлину.

А вот стилистическую принадлежность дворика трудно определить однозначно. В его архитектурном исполнении и ландшафтном планировании есть элементы и классических римских патио, и типичных португальских двориков (как эпохи короля Мануэла I «Счастливого», так и периода реформ маркиза ди Помбала), и веяния XX века, и небольшая вневременная-внестилистическая португальская крытая мостовая — калсада.

Основа здания — каменная и кирпичная кладки. Экстерьер со стороны улицы покрыт керамической плиткой, очень свойственной для стиля модерн.

На первом этаже здания, кроме большой комнаты (как мы поняли, когда-то она исполняла роль большого рабочего кабинета-приёмной), располагаются 2 больших помещения. Эти помещения — складского типа; когда-то в них находились мастерские и даже винные склады. В любом случае их конструкция такова, что эти помещения можно использовать в качестве винных погребов.

На втором этаже дворца имеются 4 комнаты, 4 спальни, зал с роялем (гостиная), 2 туалета и кухня с камином традиционного типа. На этом этаже также имеется большой открытый балкон с прекрасным обзором улицы, на которой расположен дворец, и соседних топонимических объектов (включая красивый узенький переулок, как раз над которым возвышается балкон). С балкона также хорошо просматривается значительная часть сада собственности.

Третий этаж — мансардный и состоит из нескольких комнат, в том числе с собственными санитарными узлами.

Дворец в настоящее время меблирован палисандровой и дубовой мебелью, в том числе с использованием французских гобеленов XVIII века и техник в стиле «oriental». Вполне вероятно (в данный момент этот вопрос до конца не решён), что новые владельцы получат всё это в качестве бонуса.

Архитектурный ансамбль дворца включает несколько парковочных мест (в том числе крытое — полугараж — и просто гараж) и вышеуказанный сад. Растительность сада состоит из цитрусовых деревьев, камелий, роз, мушмуллы и других растений в прекрасном состоянии и самом расцвете жизненных сил. (Но они нуждаются в регулярном уходе!) Некоторая часть сада представляет из себя декоративный кустарник, посаженный по определённому плану, а ещё одна часть сада выделена под огород. В саду имеется водный резервуар традиционного португальского типа.

Дворец подключён к водопроводной и электрической сетям.

Теперь — немного о причинах продажи дворца.

Нынешние его владельцы, в общем-то — пожилая семья, приобрели дворец незадолго до начала прошедшего португальского финансово-экономического кризиса. Покупка была предназначена для взрослых детей, которые к тому моменту давно обитали где-то в районе Лиссабона. Дети и вправду некоторое время жили во дворце и даже начали было небольшое переоборудование помещений, но тут как раз грянул кризис. И им пришлось уехать обратно в Лиссабон. Дело в том, что их бизнес — непрерывного цикла, а поэтому во время кризиса им пришлось постоянно быть на месте, чтобы реагировать на возникавшие вопросы и проблемы. Кризис прошёл, но детям пришлось всё так же оставаться по месту пребывания их бизнеса. В конечном итоге они признались родителям, что впредь не смогут жить в этом дворце и принимать какое-либо участие в его судьбе. Ну а поскольку у пожилой семьи владельцев имеется своя основная недвижимость (и не хуже, а даже лучше и больше), то они решили, что в дальнейшем не будут владеть этим дворцом.

Теперь — о состоянии объекта.

Земельный участок (сад, двор и парковочные места) вопросов в принципе не вызывают: они в состоянии от отличного до хорошего.

Этого же нельзя сказать о дворце. Да, его основа (кладки) — по-прежнему очень хороша и вряд ли вызовет какие-либо проблемы. А вот со всем остальным, честно говоря, придётся повозиться: за годы пребывания в запустении дворец заметно «захворал». Например, прежде всего придётся как следует обследовать состояние деревянных составляющих: балок конструкций, полов, потолков. Ещё пример: во многих местах из-за отсутствия контроля и обслуживания обвалилась (к счастью, хоть и далеко не полностью) лепнина. Хватает и участков стен, на которых придётся снять всю штукатурку и после обследования положить заново — более современную, созданную по «продвинутым» технологиям. Во время осмотра дворца мы заметили также, что кое-где из-за пересыхания (ведь не использовалась же несколько лет!) треснула сантехника; есть и заржавевшие участки водопроводных труб.

Впрочем, приведения в порядок этот объект португальской недвижимости более чем достоин и очень даже заслуживает.

В своей категории эта собственность — уникальная недвижимость для данного региона, да и для всего округа Каштелу Бранку.

Общая площадь объекта — 1.500 квадратных метров.

Площадь земельного участка — 1.000 квадратных метров.

Площадь периметра фундамента дворца с внешней стороны — соответственно, 500 квадратных метров. Общую площадь дворца в настоящий момент не измерена. Но, судя по трёхэтажности и Г-образному абрису плана здания, общая площадь дворца может быть приближена к 1.500 квадратных метрам. Впрочем, при осмотре объекта будущими вероятными владельцами можно будет измерить этот показатель с помощью лазерной линейки.

ВНИМАНИЕ!

Стоимость объекта такова, что покупатель (при соблюдении ещё ряда мелких условий и формальностей) имеет право получить так называемую «золотую визу» — вид на жительство в Португалии.

И ЕЩЁ РАЗ ВНИМАНИЕ!

Этот объект входит в число региональных памятников и защищён соответствующими законодательствами Португалии, округа Каштелу Бранку и муниципалитета, на территории которого он располагается.

Что говорит эта деталь?

Основное и кратко: будущий новый владелец не имеет права на капитальную перестройку здания и изменение экстерьера.

И чуть подробнее.

Объект можно реконструировать в соответствии с историческим обликом. Экстерьер, выходящий на улицу, может быть только восстановлен (на нём есть несколько мелких повреждений, вызванных временем). Менять что-либо в историческом облике (например, заново обложить керамической плиткой иного цвета или покрасить стены краской каких-либо иных цвета и текстуры) нельзя.

В экстерьер дворца со стороны сада можно вносить непринципиальные изменения. (Например, покрасить стены краской другого цвета.) Принципиальные изменения тоже не могут случиться. (Например, нельзя красить другими красками те части, которые просматриваются с иных соседних владений и топонимических объектов. Ещё пример: нельзя демонтировать старинное азулежу на стене. Ещё пример: если перекраивать новыми черепицами обветшавшие участки — скажем, над крылечками, то только черепицей исторической и традиционной. Впрочем, такой черепицы — полным-полно в соответствующих торговых предприятиях.)

Интерьеры дворца в плане охранного режима делятся на 2 части. Одни интерьеры (пример: те, которые оформлены фресками и лепниной) можно только реконструировать. Другие (которые оформлены без использования классических и имеющих историческое и культурное значение элементов и технологий) можно хоть полностью, хоть в самом современном духе перестраивать.

С другой стороны, будущий новый владелец дворца без труда сможет сочетать исторический облик объекта с самыми современными жилищными и прочими технологиями. Просто изначально нужно обратиться к специалистам, которые продумают всё и сделают толковый проект работ.

И ещё одна деталь на тему охранного статуса объекта.

Изначально новый будущий владелец должен понимать, что ситуация с охраной исторического наследия в Португалии — практически прямо противоположная ситуации, к примеру в России. То, что преспокойно проделывается в современной России (по сути, беспощадное разрушение исторического наследия — иногда целыми кварталами), в Португалии безнаказанно не проходит и может повлечь гораздо более тяжёлые последствия, чем можно предположить изначально. Вплоть до реальной уголовной ответственности с одновременными многомиллионными штрафами и даже конфискацией собственности.

Поэтому, как мы считаем, новому вероятному владельцу лучше изначально подходить к этому объекту с чистой душой, честным разумом и добрым сердцем. И, осматривая дворец с садом, думать о том, как вернуть ему былые изящество, удобство и (без преувеличения!) величие.

И последняя тема — о населённом пункте.

Это развивающийся небольшой город, как говорилось выше, в составе большой агломерации. После выхода из кризиса здесь, как и во всём округе Каштелу Бранку инвестируется много средств в обустройство городской среды, чтобы сделать его более удобным и приятным для жителей. В частности, за последние несколько месяцев в более западном, коттеджном микрорайоне (неподалёку от места расположения дворца) был посажен и обустраивается новый общественный парк.

В городе имеется также ряд интересных и красивых исторических объектов.

Как и везде в округе Каштелу Бранку, здесь прекрасное качество воздуха, питьевой воды и продуктов питания. В нескольких десятках минут от этого города располагаются ведущие горнолыжные курорты страны — они находятся в верхней части самых высоких гор материковой Португалии: на хребте Серра да Эштрела. Одна из трасс проложена в непосредственной близости от главной вершины и её инфраструктуры.
Основа агломерации, в которую фактически входит этот город, — самый густонаселённый и, пожалуй, самый «продвинутый» город округа Каштелу Бранку. Всего один пример: именно на его территории недавно построен, располагается и работает самый крупный в Европе (в настоящий момент) дата-центр.

Для постоянного проживания в этих местах нужно заранее знать небольшое, но важное отличие от практически всей территории Португалии, которая располагается южнее. Дело в том, что зимнее время года здесь может быть довольно суровым. (В частности, порой образуются значительные по высоте снежные сугробы.) Впрочем, такие зимние условия длятся здесь гораздо менее долго, чем, к примеру, в России. В осенний и весенний периоды года здесь может быть несколько больше дождей (и по объёму осадков, и несколько дольше по времени), чем в остальной части округа Каштелу Бранку. Зато лето практически не отличается от обычного лета на территории округа.

Вы можете ознакомиться с объектом, посмотрев видеоролики, представляющие из себя мини-экскурсию по территории собственности и по дому, и сделанные нами фотографии.

Просим прощения за не очень хорошее качество видеороликов: всё же мы — не профессиональные кинооператоры.

Все 240 фотоиллюстраций объекта находятся в этом альбоме:

http://houseinportugal.ucoz.com/photo/dvorec_s_sadom_dlja_ljubitelej_stilja_modern/9

Видеоролики находятся в этом альбоме:

http://houseinportugal.ucoz.com/video/vic/dvorec_s_sadom_dlja_ljubitelej_stilja_modern

Просмотров: 484 | Добавил: djadenka
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0